Магазин на Савушкина
ул. Савушкина 141, ТК "Меркурий" 2 этаж, 2-507

+7 (812) 993-93-28

ФИНАЛ МИРОВОГО ТУР PWA 2018 В ГЕРМАНИИ!

С 28 сентября по 7 октября на севере Германии на полуострове Зильт на берегу города Вестерланд прошёл финальный этап Мирового тура по виндсерфингу PWA 2018. Состязания проходили в 4 дисциплинах - мужской слалом, фоил и фристайл, а также мужской и женский вейв. За 10 дней соревнований были разные ветровые условия и были проведены заезды во всех дисциплинах, а также были определены титулы чемпионов мира!

В слаломе смогли провести всего 2 полных серии. В финале первой серии победителем стал француз Пьер Мортефон, и по итогам результатов двух серий занял 1 место на этом этапе, что принесло ему 3 место в общем зачёте общего рейтинга. Второе место занял француз Антуан Альбо, который по сумме очков за все этапы 2018 года стал 25-кратным чемпионом мира! Вице-чемпионом 2018 года стал итальянец Маттео Иакино, который смог взять победу во 2-ой серии гонок по слалому. Третье место на этом этапе занял француз Антуан Кёстел.

В фоиле смогли провести 5 серий, в 4 из которых победу одержал Маттео Иакино, тем самым став победителем этапа. А чемпионом мира по фоилу 2018 года по сумме очков за все этапы стал аргентинец Гонсало Коста Ховел!

В вейве в мужском зачёте полностью провели две сетки. В зачёт шли один лучший прыжок и две лучших волны. Победителем первой сетки стал венесуэлец Рикардо Кампелло, что дало ему большой шанс впервые стать чемпионом мира по вейву. Но в финале второй сетки удача была не на его стороне и не смог пройти финальный заезд против француза Томаса Траверсы, которому пришлось дважды победить Рикардо, чтобы стать победителем этапа. В итоге по сумме баллов за год чемпионом мира по вейву в третий раз стал испанец Виктор Фернандес, который занял 3 место на этом этапе. Сенсацией этапа стал француз Энтони Руенес, который дважды победил бразильца Марсилио Брауна, а также немца Филипа Кёстера, заняв 6 место на этом этапе.

В женском вейве полностью провели первую сетку, в финале которой против испанки Ибайи Морено победу одержала Сара-Кита Оффринга с острова Аруба. Вторую сетку не удалось провести до конца, и Сара стала победительницей этапа. А чемпионкой мира стала Ибайа! Третье место на этом этапе заняла немка Лина Эмперстайн.

Во фристайле полностью провели две сетки. В финале первой в заезде против Голлито Эстредо победителем стал француз Адриан Боссон. Также они встретились в финале второй сетки, где Голлито удалось два раза выиграть у Адриана и стать чемпионом мира по фристайлу девятый раз! Третье место на этом этапе занял Амадо Вриесвайк с острова Бонайре.

Также на этом этапе выступал наш райдер команды «Диана Спорт Синдикат» петербуржец Егор Попретинский. Для Егора это был 10 год в Мировом туре PWA. Он также выступал на первом этапе этого года на острове Фуэртвентура. На обоих этапах он достойно показал себя, заняв 25 место и завершив год на 27 месте из 53 спортсменов.

Наши поздравления победителям и участникам Мирового тура PWA 2018! И особенно команде Fanatic/Duotone/ION - вы лучшие!